Администрация
Катарминского муниципального образования
администрация сельского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

Как уведомляют о возбуждении исполнительного производства?

Чтобы не пропустить установленный законом срок для добровольного исполнения решения суда или своевременно сообщить судебному приставу исполнителю о необходимости сохранения доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, очень важно вовремя узнать о факте возбуждения исполнительного производства.

На судебного пристава-исполнителя законом возложена обязанность по направлению копии постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления (ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть направлено должнику по известному судебному приставу исполнителю адресу почтовой корреспонденцией, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи.

Важно помнить, что по общему правилу постановления о возбуждении исполнительного производства направляются почтовой корреспонденцией по адресу должника, указанному в исполнительном документе.

При этом в случае, если постановление о возбуждении исполнительного производства не получено должником (например, должник не явился за получением, организация отсутствует и т.д.), должник считается извещенным надлежащим образом.

Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства может быть направлено в форме электронного документа в единый личный кабинет федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» и считается прочитанным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ч. 2.1 ст. 14, ч. 1 ст. 50.1 Федерального закона № 229-ФЗ, а также п. 3 Правил направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме усиленной квалифицированной электронной подписью, при соблюдении которых лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 606 (далее – Правила).

В случае если в течение 15 дней со дня размещения извещения в личном кабинете лицо, участвующее в исполнительном производстве, не осуществляло вход на единый портал, извещение считается недоставленным и судебный пристав-исполнитель выбирает иной предусмотренный законодательством Российской Федерации способ направления извещения.

При этом лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе отказаться от получения извещений посредством единого портала с использованием функционала личного кабинета либо путем направления оператору единого портала заявления в письменной форме или форме электронного документа о прекращении направления такому лицу извещений (п. 4 Правил).