Администрация
Катарминского муниципального образования
администрация сельского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

Напоминаем жителям области об ответственности за беспривязное содержание собак!

Выгул собак должен осуществляться только на поводках и в намордниках, за исключением щенков до 3—х месячного возраста (допускается выгул без намордника собак малого размера, рост которых в холке составляет менее 25 сантиметров).

Запрещается содержать домашних животных (собак, кошек) на балконах и лоджиях, лестничных площадках, чердаках, в подъездах, подвалах, коридорах и других помещениях общего пользования и общественных местах.

Запрещается выгул домашних животных на детских, спортивных площадках, пляжах, местах проведения массовых мероприятий, на территориях детских садов, школ, больниц, организаций общественного питания.

С полным текстом Дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Томской области, можно ознакомится на официальном сайте Департамента ветеринарии Томской области в разделе «Владельцам домашних животных» по ссылки: https://gosvet.tomsk.gov.ru/vladeltsam-domashnih-zhivotnyh.

За нарушение Дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, за нахождение животных на ‹самовыгуле» статьями 5.1.1., 5.2 Кодекса Томской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность и влечет административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере до 5000 рублей.

За необеспечение безопасности граждан при выгуле домашнего животного повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу (допущение покуса человека, порчи его имущества) частью 3 статьи 8.52 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность виде административного штрафа от 10000 до 30000 рублей.

Департамент ветеринарии Томской области рекомендует:

– своевременно и регулярно проводить вакцинацию домашних животных против бешенства — это сохранит их здоровье и обезопасит от заражения опасным заболеванием людей;

– стерилизовать (кастрировать) своих животных — это поможет избежать появления нежелательного потомства у животных и, как следствие, снизить популяция обитающих на улицах животных, пополняемых за счет притока выброшенных владельческих животных.

Скачать (DOCX, 31KB)